Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Общество
26 сентября 2016 г.
А. Корнилова |
.

В Волгограде начал работу региональный методический центр по вопросам финансовой грамотности


В Волгоградской области на базе Волгоградского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) начал работу Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, действующий от лица Министерства финансов Российской Федерации и консорциума исполнителей в составе: РАНХиГС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», и Фонд «Институт экономической политики имени
Е.Т. Гайдара».  

Целью Регионального методического центра является создание в регионе условий для развития кадрового потенциала, повышение квалификации, обучение учителей, методистов, преподавателей учреждений среднего профессионального образования, способных реализовывать в профессиональной деятельности учебные программы и материалы, направленные на формирование компетенций в сфере финансовой грамотности различных возрастных групп учащихся.

В последнее время все больше внимания уделяется проблеме повышения финансовой грамотности населения, которая необходима людям в любом возрасте. Молодое поколение сегодня нуждается в грамотном выборе решений проблем финансирования образования и покупки жилья, а дети – в приобретении представления о ценности денег и семейном бюджете. Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций и способны противостоять финансовому мошенничеству и  кризису. Этим и обусловлена актуальность и назревшая потребность в деятельности Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования в Волгоградском филиале РАНХиГС.

Первый пилотажный выпуск педагогов, получивших повышение квалификации в области преподавания финансовой грамотности, состоялся в Волгоградском филиале РАНХиГС 31 августа 2016 года. На передовой отряд волгоградских педагогов возложена миссия формирования, продвижения финансовых знаний у подрастающего поколения, массового распространения знаний по финансовой грамотности среди работников и учащихся образовательных организаций.  

Всего за 2016 – 2017 год планируется подготовить 1500 педагогов, что, безусловно, повысит уровень знаний и навыков детей и молодежи  Волгоградской области в планировании и распоряжении финансами, их грамотном использовании, будет способствовать популяризации идеи финансовой грамотности среди граждан нашего региона и страны.

По словам А. К. Самохиной, методиста Федерального методического центра по финансовой грамотности в системе среднего, общего, средне профессионального образования, кандидата педагогических наук (Москва, НИУ ВШЭ): «Финансовая грамотность заставляет нас меняться самим и менять тех,  кого мы учим. Интерес к финансовой грамотности – это интерес к нашему будущему»!

>
 

Другие статьи в рубрике «Общество»

В Волгограде пройдет фестиваль студенческих проектов «PR-весна на Волге»

В Волгограде пройдёт Форум финансовой грамотности «Bezgalstuka»

В Волгограде покажут цирковое шоу "Песчаная сказка"

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ