Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Город
06 октября 2016 г.
А. Корнилова |
.

Волгоградцев приглашают проголосовать за лучший городской парк


На официальном сайте администрации Волгограда стартовало голосование за лучший парк города. Мнение жителей будет учтено при подведении итогов городского конкурса социальных проектов «Лучший парк Волгограда», объявленного мэрией в апреле этого года и состоящий из нескольких этапов. За весенне-летний период парки-участники конкурса организовали мероприятия по благоустройству, а также провели десятки культурно-массовых мероприятий для взрослых и детей.

От каждого района Волгоград на конкурс был представлен один проект. Первый этап конкурса «Создавай!»  начался в апреле и включал в себя проведение мероприятий по благоустройству и озеленению парков.

В Центральном районе в конкурсе участвует парк «Комсомольский сад». В рамках первого этапа в парке были установлены «Световой фонтан» и светящиеся колонны на центральной площади, высажен газон вокруг памятника Н.В. Гоголю и организован его полив. Парковую территорию полностью привели в порядок: убрали мусор, обрезали деревья, отремонтировали брусчатку и уложили поливочный водопровод. Также в парке была обустроена сцена для выступлений. Яркими мероприятиями второго этапа стали военно-спортивная игра «Патриот»,   фестиваль «Да здравствует детство!», велопробег, блиц-турниры по шахматам, ретро-танцы и ярмарки мастеров. В парке стали традиционными фотопрогулки, участники которых получают советы и рекомендации по фотосъемке.

Администрация Ворошиловского района представила проект благоустройства в сквере им. Саши Филиппова «Парк для всех и каждого». По окончании первого этапа сквер был очищен от накопившегося за зиму мусора, были высажены новые деревья, приведен в порядок фонтан. В сквере прошло несколько мероприятий: акция «Спаси прохожего от дождя», конкурс рисунков на асфальте «Красавица весна», открытие семейного клуба «Счастливое детство», фольклорный праздник «Русские песни», спортивный праздник «Здоровым быть модно и т.д. В мероприятиях и акциях приняли участие несколько тысяч горожан.

В Тракторозаводском районе проект «Территория добра» реализуется в парке Аттракционов в микрорайоне Спартановка. На субботники в парк вышли около 300 человек, они убрали мусор, окопали деревья, покрасили и почистили ограждения парка, скамейки и урны. Были высажены деревья, кустарники, цветы, газонная трава. В этом году в парке появилась новая сцена.

Красноармейский район представил проект «Сквер 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» на верхней террасе набережной у монумента В.И. Ленину. Весной были проведены дни чистоты, добровольцы высадили деревья, кустарники и цветы, покрасили урны, лавочки и вазоны. В сквере установили сцену, на которой прошел межрегиональный «Фестиваль фестивалей» с выступлением творческих коллективов. Организатором праздника выступил МУ «Центр по работе с подростками и молодежью «Форум».

В Краснооктябрьском районе на территории парка им. Ю.А. Гагарина высадили новые деревья и кустарники ценных сортов, розы и однолетники, обрезали и полили зеленые насаждения, убрали сухостой и покосили траву. В работах по благоустройству приняли участие более 1000 человек от 14 до 75 лет. Волонтеры обустроили клумбы, отремонтировали поливочный водопровод, покрасили урны и лавочки, побелили деревья.

В Советском районе в рамках проекта по формированию Центра Народной Дипломатии, включающего стадион «Нефтяник», территорию около Комплекса культуры и отдыха Советского района и бульвара по ул. Калининградской, были обрезаны, побелены и окопаны деревья и кустарники, отремонтирована чаша фонтана, отремонтированы и окрашены лавочки и урны, высажены более 10 тысяч цветов.

На территории Парка 50-лет Октября Кировского района реализуется проект «Парк семейного отдыха». На первом этапе в парке проведены районные субботники по благоустройству и озеленению. По окончании этапа в парке появилась песчаная подушка для спортивных игр и изгородь из 50 кустов сирени. Территория была очищена от мусора, деревья и кустарники приведены в порядок, покрашена металлическая изгородь парка, высажены цветы, сцена оформлена праздничными баннерами.

Администрация Дзержинского района реализует проект «Парк «Семейный» в центральной части одноименного парка. В рамках первого этапа был выполнен ремонт поливочной системы, фонтана, лавочек, урн и фонарей. Высажено около 300 цветов, 50 саженцев деревьев и 50 саженцев кустарников. В парке появилась топиарная скульптура «бабочка» и вывеска с названием парка и афишей мероприятий. Помимо субботников в парке состоялись День здоровья и акция «Библионочь». Был дан старт акции «Папино дерево», в рамках которого все желающие посадили свое именное дерево в парке «Семейный», за которым будут впоследствии ухаживать. Данная акция продлится в течение года.

Добавим, что в летние месяцы во всех парках прошло несколько десятков самых разных мероприятий: массовые зарядки, ретро-вечера, викторины, квесты, концерты и выставки. Подробнее обо всем этом можно узнать в разделе соответствующего парка, а также посмотреть фотоотчеты с проведенных мероприятий.

Четвертый этап  конкурса «Побеждай!» включает в себя подведение итогов конкурса и награждение самых активных его участников. Мнение жителей города о том, какому из парков удалось лучше других реализовать свой социальный проект, высказанное ими в ходе голосования, будет учитываться при подведении итогов городского конкурса. Решением экспертной комиссии парк-победитель получит на свое развитие дополнительно из бюджета города 15 миллионов рублей, занявшие 2 и 3 места – 10 и 5 миллионов рублей соответственно.

>
 

Другие статьи в рубрике «Город»

Услуги Фонда социального страхования в Волгограде можно получить в электронном виде

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

В Волгограде пройдёт форум про продажи и маркетинг

В Волгограде больничные будут выдавать в электронном виде