Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
08 октября 2016 г.
А. Корнилова |
.

Октябрьский weekend: креативные выходные ждут волгоградцев


Снова прошла неделя, и мы снова спешим вас познакомить с анонсом наиболее интересных мероприятий, которые состоятся в эти выходные в Волгограде, 8-9 октября.

Суббота, 8 октября

Большой семейный праздник «День Трезвости»

8-9 октября на турбазе «Дача Поддубного» состоится большой семейный праздник «День Трезвости». Мероприятие направлено на приобщение жителей Волгограда к здоровому образу жизни и активному отдыху на природе.. Участников праздника ждут «Веселые Старты», конкурсы, викторины, призы, фотосессии с лошадьми. Для детей будут работать детская и батутная площадки. Самым маленьким приготовлена насыщенная развлекательно-игровая программа под руководством аниматоров, в том числе аквагрим,
Все желающие смогут пройти квест «Завещание Флинта» и посетить тематические мастер-классы. Призовой фонд фестиваля, помимо хорошего настроения, -  проживание на турбазе, конная прогулка, спортивные товары.

Место: турбаза «Дача Поддубного»

Время: открытие фестиваля 8 октября 11.00


Мастер-класс и выставка в одном флаконе

С 7 по 18 октября в Выставочном зале начинает работать выставка-продажа традиционного русского искусства из фарфора Гжель. Будут представлено большое количество авторских работ. А 8 октября у горожан появится уникальная возможность получить необычный навык – декор бутылки трикотажем. В программе также: грунтовка поверхности и обтягивание её, имитирование кожи. С собой необходимо принести ведерко строительного клея ПВА, ёмкость для разведения клея, кисть, ножницы и старую чистую трикотажную майку, футболку или отрезки трикотажа, а также саму бутылку или вазу, хорошее настроение и желание творить!

Место: Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова (г. Волжский)

Время: 11.00

Стоимость: 60 рублей, однако на данный курс из 3 занятий желающие могут приобрести абонемент, стоимостью 150 рублей.


Фестиваль автозвука и тюнинга

Когда музыка качает, так что слышно на другом конце улицы, когда машина затюнингована так, что ее не узнать, когда соревнуешься друг с другом в способах преображения своей тачки, приходит он, фестиваль автозвука. В эту субботу состоится закрытие сезона автозвука и тюнинга авто, и мототюнинга. Для участников будут организованы замеры автозвука. А зрителей ждет развлекательная программа с призами и конкурсами.

Место: ТРК КомсоМОЛЛ

Время: в 11:00

Вход: Бесплатно


«Гонки карапузов» на самокатах

Самые маленькие жители города смогут принять участие в чемпионате «Гонки карапузов!» на трехколесных самокатах.

В программе – гонки на самокатах в четырех возрастных группах:
Первая группа: 3 – 3.5 лет
Вторая группа: 3.5 – 4 лет
Третья группа: 4 – 4.5 лет
Четвертая группа: 4.5-5 лет

Cамокаты предоставляются организаторами. В каждой группе будут определяться 1,2 и 3 место.

Время: 11.00

Место: ТРЦ "Акварель".


Фестиваль итальянского кино в Волгограде

С 6 по 9 октября в Волгограде пройдет фестиваль итальянского кино. Гостей кинофестиваля ждет не только кассовое итальянское кино, но и авторское: зажигательные комедии и классическая итальянская драма, фильмы на стыке жанров и видов искусств, полнометражные и короткометражные картины. Организаторы отобрали лучшие картины, принимавшие участие в итальянских региональных и европейских кинофестивалях, — такие работы редко доходят до России, поэтому все показы будут премьерными для Волгограда.
Все фильмы будут показана на языке оригинала с русскими субтитрами. Что самое интересное, просмотр фильмов будет проходить в весьма необычной обстановке – в Планетарии.

12:00 / «Поезд едет в Москву» (Il treno va a Mosca), документальный
«Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы», документальный
14:00 / «Мой класс» (La mia classe), мелодрама, документальный
16:00 / «Лифт» (The elevator), триллер, на англ. языке
18:00 / Сборник короткометражных фильмов «Новые итальянцы»

Место: Планетарий

Вход:

150 р. – обычный
120 р. – льготный (студенты, школьники, аспиранты)


Сказочный 3D мюзикл «Алиса в стране чудес»

Музыкальный театр на несколько часов погрузится в сказочную атмосферу. Театр Предлагает вниманию маленьких и больших жителей Волгоградского региона остросюжетный и зрелищный 3D мюзикл «Алиса в стране чудес».
Вырученные средства направят в волгоградское отделение «Российского детского фонда», а его председатель вручит нуждающимся детям сертификаты на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования.

Время: 11:00, 13:30 и 16:00

Место: Волгоградский музыкальный театр
Заказ билетов: 56-38-10&


Практикум «Я→МЫ. Искусство диалога»

Посетителей практикума приглашают окунуться в мир взаимоотношений человека и общества, взаимодействий "Я" и "МЫ". На практикуме будут рассказывать, как вставать на позицию того, кто находится перед нами, как научиться видеть и чувствовать себя такими, какими нас видят и чувствуют другие. Гостям откроют возможности искусства диалога, который поможет сделать шаг от одиночества к более глубокому общению.
Практикум является презентацией курса «Философия для жизни», в основе которого лежит идея философии как практического способа мыслить, распознавать, действовать.

Место: Культурный центр «Новый Акрополь», ул. Мира, д. 26 (вход со стороны ул. Мира между домами 24 и 26)

Время: 17.00, Вход бесплатный


Выставка пейзажиста Валерия Макарова

В эти выходные можно посетить еще один вернисаж. В выставочном зале Дома Художников открылась выставка картин волгоградского пейзажиста Валерия Макарова. Пейзаж - один из самых технически трудных видов живописи, это не просто зафиксировать красивое место, а передать саму энергетику места, настроение художника. Картины мастера позволяют погрузиться в атмосферу родных мест и увидеть  новые грани реальности.

Место: Выставочный зал Дома Художников, ул. Краснознаменская 6
Время: в режиме работа выставочного зала


Мастерская Андрея Макарова: «Кинетическое искусство: эстетика движения»

Приглашаются все желающие поучаствовать в интеллектуальной гостиной проекта "Интеллектуальные среды". В этот раз известное волгоградское научно-философское сообщество в лице профессора Андрея Макарова приготовило разговор о редком авангардистском направлении в современном искусстве, основанном на создании эстетического эффекта с помощью движущихся, а также светящихся и озвученных установок. Как машина может вызвать сильное эстетическое чувство?
Что такое "самоубийственное" или самоуничтожающее искусство? Как оживают и одухотворяются машины?

Время: 17.00
Место: Волжский, картинная галерея (здание старой школы Сталинградская, 2)
Вход: бесплатный


Осенний вернисаж

Школа пластилиновой живописи Михаила Ясеновца и Ворошиловский торговый центр приглашает волгоградцев окунуться в мир живописной осени, где будут представлены работы самых популярных художников из Москвы и Санкт-Петербурга. Тема выставки -  «Звезды Осени». Вас ждут именитые мастера пейзажа Игорь Володькин и Дмитрий Севагин, продолжатель легендарной династии живописцев Владимир Гусев и Елена Сальникова, удивительные певцы природы Екатерина Нешкова и Евгений Гавлин, одна из лучших современных портретистов Елизавета Полуянская, звезды российской художественной школы Владимир Палкин и Сергей Постников, непревзойденный мастер жанровой сцены - Виктория Харченко, экстравагантный певец Прованса - Сергей Ефремов, ювелирный виртуоз кисти - Марат Кадышев. Также вы увидите несколько изумительных работ основателя техники пластилиновой живописи Михаила Ясеновца и его талантливой последовательницы - Юлии Земцовой.

Место: Ворошиловский торговый центр, третий этаж

Время: 17.00

Вход свободный


Спектакль, где играет один актер

В кинозале Областной библиотеки имени Максима Горького состоится премьера спектакля «Пейзаж на столе» Волгоградского Театра одного актера. В главной роли – заслуженная артистка России, лауреат и дипломант международных фестивалей Зинаида Гурова.

Время: 18.00

Место: кинозал Областной библиотеки им. Максима Горького
Телефон для справок: 23-10-07; 23-20-27


Интеллектуальная дуэль или игра в QUODLIBET

Сильный тот, кто умен! Хотите проверить свою силу? Клуб QUODLIBET приглашает всех, кому интересно искусство диспута, кто готов вести спор, так, как если бы играл в шахматы. Отметим, Disputatio de QUODLIBET – в средневековом университете диспут на свободную тему. В нем основное внимание уделялось не столько содержанию обсуждаемого вопроса, сколько искусству аргументировать свою позицию. Кстати, нередко защищаемое утверждение могло быть шутливым или намеренно невероятным.

На мероприятие приглашаются все желающие потренировать интеллектуальную мускулатуру: жители города и туристы, студенты и абитуриенты, а также все остальные) Приглашаем всех желающих

Место: Главный корпус РАНХиГС (ул. Гагарина, 8) , аудитория 204

Время: 18.00


Поэтический слэм или соревнование в прочтении собственных стихов

Любите писать стихи? А их читать на публике пробовали? У нас в Волгограде решили устроили даже битву среди поэтов, чтобы зрители смогли выбрать сильнейшего. Вот уж очень творческое и необычное мероприятие, а главное познавательное. Что волнует людей? Что они хотят донести своими стихами обществу? Как креативно преподнести свои мысли социуму? Ответы уже в эту субботу.

Место: ROOMS Kitchen+Bar, ул. маршала В.И. Чуйкова 4а

Время: 19.00

Вход: бесплатный


Большой концерт "КВН"

Вечер юмора и смеха ждет гостей в ДК "Октябрь" в Волжском. Региональная лига Международного союза КВН «Атмосфера» приглашает всех любителей острых шуток на большой юмористический концерт.
В первой полуфинальной игре сезона примут участие команды из Волжского, Волгограда, Астрахани, Элисты и Донецка. Главным событием вечера станет участие команды из города Москвы. Команды сразятся за путевку в финал.

Время: 18.00

Место: большой зал ДК «Октябрь» (Волжский). Начало в 18.00 часов.

Вход: от 100 до 250 рублей. Билеты можно приобрести в кассах центра культуры, а также у команд-участниц и по телефону: 8-995-40-40-555.


Музыкальный панк-гранж -рок-фестиваль

Субботним вечером концертный бар INROCK превратится в настоящую и зажигательную рок-сцену. Гостей будут встречать панки и гранж-рокеры, готовые подарить всем присутствующим настоящий музыкальный взрыв энергии и живого звука. Отрадно, что все музыканты – это талантливые волгоградцы, которые не понаслышке знают, что такое гитара и как на ней нужно играть.

Место: Концертный бар, INROCK В.И. Ленина пр., 59

Время: 19.00

Вход: 100 рублей

9 октября, воскресенье


«Что? Где? Когда?» в Волгограде!

У жителей Волгограда появилась отличная возможность почувствовать себя героями известной телепередачи, независимо от возраста. Клуб волгоградских интеллектуалов приглашает на I тур Чемпионата Волгограда по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В этом сезоне запланировано 6 туров: 3 пройдут на синхронных турнирах, 3 – на вопросах, подготовленных самими волгоградскими знатоками. Первый этап – это синхронный турнир «Кубок Провинций», один из самых старых и масштабных ЧГК-синхронов.

Время: 11.00

Место: Актовый зал Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького
Телефон для справок: 33-20-21 (сектор социально-досуговой деятельности), 8-902-382-91-62 (Ольга Маруга).


Осенняя фотопрогулка

Любишь фотографировать? Хочется поехать за город, а компании нет? Нужны классные фото? Ты в правильном месте! Выездной фотопленэр в интересном месте с красивой осенней волжской природой в компании.

Время: 12:00

Сбор: у  Речпорта (ориентир – главный вход в Центральный Концертный Зал). Участие бесплатное.


Увлекательный «Городской квест»

«Когда человек перестаёт искать – он готовится к уходу», – гласит народная примета. Именно поэтому активные, интересующиеся люди находятся в постоянном поиске интересных дел, событий, контактов и историй. Именно таких людей с нетерпением ждет «Городской квест». Он дает возможность посмотреть на город с иной стороны, открыть в себе новые возможности, найти ответы, спрятанные «за углом».

Время: 12:00

Стоимость: 1100 рублей

Подробности: 97-90-47 (48), 98-25-81


Фестиваль итальянского кино в Волгограде (продолжение)

Гостей кинофестиваля ждет не только кассовое итальянское кино, но и авторское: зажигательные комедии и классическая итальянская драма, фильмы на стыке жанров и видов искусств, полнометражные и короткометражные картины

12.00 / «Жизнь на вулкане» (Sul vulcano), документальный
14.00 / «Даже если любовь не заметна» (Anche se è amore non si vede), комедия
16.00 / Сборник короткометражных фильмов «Такая наша жизнь-2»
19.00 / Церемония закрытия и фильм закрытия — «Мать» (La madre), драма

Вход:

150 р. - обычный
120 р. - льготный (студенты, школьники, аспиранты)

Место: Волгоградский планетарий


Гастро уик-энд «Восточный базар»

Волгоградцев и гостей города ждут на теплый и атмосферный уик-энд «ВОСТОЧНЫЙ БАЗАР». Кусочек жаркого по-настоящему интригующего и загадочного востока посреди холодной тоскливой осени ждет вас в ресторане «Миля»! Для посетителей будут готовить настоящий узбекский плов! Тыквенные манты, аппетитный лагман, медовые сладости и еще много интересного ждет гостей в этот вечер!

Место: Ресторан «Миля»

Время: 14.00

Вход и все подробности: 31-95-00; 8(902)310-10-10


Вечер поэзии в Волгограде

И ещё одно культурное мероприятие состоится в полюбившейся областной библиотеке, а именно Цветаевский Костер «Имя твоё – птица в руке»: Марина Цветаева и Александр Блок. Помимо актрисы Ларисы Набойченко, исполнительницы духовных стихов Лидии Магнитской и многих других самородков, в «костре» могут принять участие все желающие, так как на сцене будет установлен открытый микрофон.

Место: Областная библиотека имени Максима Горького
Время: 15.00

Телефон для справок: 33-20-21



Концерт «Созвездие талантов»

В Волгограде состоится концерт-презентация самых лучших танцевальных номеров за последние 3 года одной из ведущих школ страны по oriental dance (восточным танцам) «Reyhan-dance». На одну сцену выйдут более 30 танцоров, 28 из которых стали Чемпионами Мира, Европы, России и Южного Федерального Округа по oriental dance. 
Время: 17.00
Место:
МБУК "ЦКиД "Родина"
Стоимость: 300 рублей. 
Справки и заказ билетов по тел.: +7 (917) 723-84-01


Чайная церемония в «Белых облаках»

Чайная церемония порадует волгоградцев в одни из выходных на этой недели, где можно погрузиться в атмосферу спокойствия и забыть обо всех своих проблемах и неурядицах хотя бы на несколько часов.

Место: чайная «Белые облака»
Время: 18.00
Подробнее: vk.com/event130041248

>
 

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»