Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Город
11 ноября 2016 г.
А. Золочевская |
.

Завершился «нулевой цикл» работ по строительству Собора Александра Невского


На днях в Волгограде было проведено первое заседание Попечительского совета по строительству собора Александра Невского, который возводится на территории плошади Павших Борцов.

Участников в очередной раз проинформировали, что строительство идет на добровольные пожертвования. 

Восстановление храма началось по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Строительно-монтажные работы стартовали в феврале 2016 года. На сегодняшний день компания-застройщик уже завершает «нулевой цикл». Полностью выполнено устройство бетонной подготовки под фундаменты, залита монолитная железобетонная фундаментная плита. Проведена гидроизоляция основания будущего храма. Сейчас на площадке идет устройство перекрытий, уже началась кирпичная кладка выше «нуля». Для того, чтобы восстановить собор как можно точнее, по спецзаказу подрядчика волгоградская компания изготовила кирпич повышенной прочности, морозостойкий, грани которого соответствуют геометрии старого царицынского кирпича.

Как было отмечено в ходе заседания, не менее важная задача — сделать собор Александра Невского центром притяжения для горожан и гостей Волгограда, создать вокруг него удобные зоны отдыха для людей различных возрастов и интересов. Для этого разработана масштабная концепция развития исторического центра города, которая охватывает территорию от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. Она предусматривает создание нескольких пешеходных зон, дополнительные культурные и музейные площадки, благоустройство парков и аллей.

>
 

Другие статьи в рубрике «Город»

Услуги Фонда социального страхования в Волгограде можно получить в электронном виде

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

В Волгограде пройдёт форум про продажи и маркетинг

В Волгограде больничные будут выдавать в электронном виде