Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Город
01 июня 2017 г.
А. Корнилова |
.

У ТРЦ «Акварель» построят новую ж/д платформу


Железнодорожные пути от станции Гумрак к аэропорту и остановочная платформа у торгового центра в Советском районе будут построены в Волгограде. Соглашение о совместной реализации   инфраструктурных проектов сегодня подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги-филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев. В церемонии принял участие вице-президент — начальник Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов.

Возведение ветки от станции Гумрак протяженностью 1,2 километра позволит напрямую связать аэропорт с центром Волгограда.

В сутки в этом направлении будут курсировать 22 пары пригородных поездов, часть электричек для комфорта пассажиров пустят до южных районов города и в Волжский. Жители региона и гости чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, смогут добраться от воздушных ворот города до станции Волгоград-I всего за 20 минут. 

Создание железнодорожного узла в волгоградском аэропорту — очередной шаг на пути к формированию на базе воздушных ворот региона мультимодального транспортно-пересадочного комплекса. В дальнейшем в терминале А будет открыт междугородный автовокзал. Все это позволит объединить пассажиров авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Второй объект, который будет построен в Волгограде в рамках сотрудничества с корпорацией РЖД, — новая железнодорожная платформа в Советском районе у торгового центра «Акварель». Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что это решение послужит улучшению транспортной доступности территории. 

Сегодня Советский район динамично развивается: здесь возводятся несколько жилых комплексов, школа на тысячу мест, расширяется социальная и торговая инфраструктура. Создание новой станции позволит волгоградцам пользоваться безопасным и комфортным железнодорожным транспортом, оптимизирует пассажирские потоки.

Напомним, ОАО «РЖД» продолжает в волгоградском регионе реализацию крупных инфраструктурных проектов. Один из наиболее масштабных — строительство второго железнодорожного пути на участке «Канальная – Котельниково» общей протяженностью около 175 километров. В настоящее время уже введено в эксплуатацию более 80 километров вторых путей, что позволило увеличить пропускную способность с 24 до 38 пар поездов в сутки. По завершению проекта в сутки через этот участок смогут пропускать до 154 пар поездов.

Кроме того, продолжается реконструкция станции Волгоград-I, возведение железнодорожного моста через реку Дон. Сегодня после масштабного обновления в Волгограде открылась детская железная дорога.

>
 

Другие статьи в рубрике «Город»

Услуги Фонда социального страхования в Волгограде можно получить в электронном виде

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

В Волгограде пройдёт форум про продажи и маркетинг

В Волгограде больничные будут выдавать в электронном виде