Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
24 апреля 2019 г.
А. Корнилова |
.

Ценные экспонаты возрастом более четырех тысяч лет передали в Волгоградский краеведческий музей


Ценные артефакты, найденные в Жирновском районе Волгоградской области в ноябре 2018 года, были сегодня переданы в региональный краеведческий музей. Коллекцию музея пополнили девять уникальных предметов возрастом более четырех тысяч лет, которые вскоре будут выставлены для посетителей.

По данным регионального комитета культуры, в 2018 году специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры провели четыре археологических экспедиции — в Урюпинском, Камышинском и Жирновском районах. Экспедиция в Жирновском районе увенчалась успехом — у села Нижняя Добринка в большом могильнике были найдены ценные находки.

Археологами обнаружены два погребения разных эпох. Центральное датируется эпохой средней бронзы (около двух тысяч лет до н.э.). Здесь специалисты нашли бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой, подвеску из цельнолитого прута золота. Это изделие является первым подобным артефактом — раньше находили похожие предметы только из бронзы и меди. Кроме того, в погребении были найдены две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок. Все находки прошли полные палеоантропологические и палеозоологические исследования, а также работу реставратора.

Отметим, волгоградский регион богат памятниками далекого прошлого — особое место в культурном наследии области занимают памятники археологии. Между Волгой и Доном проходили различные племена, которые приносили с собой культурные традиции. В экспозиции «Археология» музея представлены уникальные экспонаты палеолита, раннего железного века, сарматской эпохи, средневековья и другие.

Отметим, в 2018 году в Волгоградском областном краеведческом музее были разработаны и проведены новые интерактивные программы, лекции, квесты, пешеходные экскурсии по городу, также заработал проект «Музыкальная гостиная». Результат труда сотрудников этой площадки оценили в прошлом году 80 тысяч человек. В рамках проекта «Открытые фонды музея» проводились экскурсии по фондовым выставкам «Золото сарматов», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «За службу Отечеству». Большие изменения произошли в Калачевском, и Иловлинском филиалах музея, в зданиях которых был проведен ремонт, обновлена экспозиция, благоустроены прилегающие территории. В рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, в настоящее время проводится ремонт бывшего здания первой пожарной части Царицына, за счет которого краеведческий музей расширит свои площади. В текущем году на главной краеведческой площадке будут представлены 16 выставочных проектов.

>
 

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»

Комментарии: 0