Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
01 июня 2014 г.
Е. Ластовина |
.

Волгоградцы впервые встретили «Ночь в театре»


Приуроченная к Году культуры в России, первая в Волгоградской области «Ночь в театре» проходила 30 мая в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, располагающемся в одном из самых старейших и красивых зданий города, построенном в 1862 году царицынским купцом А. М. Шлыковым.

Несмотря на то, что мероприятие проводилось теплым пятничным вечером, когда большинство предпочитает уезжать на отдых за город, людей – к приятному удивлению организаторов – собралось немало.

С 18 до 19 часов возле входа в театр выступали казачьи ансамбли региона, после чего гостей пригласили пройти в фойе на реконструкцию царицынского бала. Стоит заметить, что показанная актерами театра инсценировка является частью художественно-документального представления «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен», подготовленного в прошлом году к 70-летию победы в Сталинградской битве. Акцент был сделан на двух важных этапах в истории здания: во-первых, на торжественном открытии в 1910 году женской гимназии № 4, в честь чего и был устроен бал, где гимназистки танцевали мазурку, вальс и кадриль, выслушав весьма актуальные, кстати, в настоящее время официальные речи о значении образования для России. Вторым моментом стало отражение событий, связанных с постреволюционным периодом, когда товарищ Никифорова – комиссар по продовольственным вопросам – в сопровождении секретаря товарища Булкина сообщила хозяевам, что здание будет реквизировано под продовольственный склад. Но наркомат образования Лапин силой своего интеллекта и обаяния сумел убедить большевиков поменять решение, так что гимназию переделали в советскую школу им. Достоевского.

По окончании мини-спектакля ведущие рассказали гостям о действующих творческих площадках, одна из которых – «Театр глазами молодых художников» – развернулась непосредственно в самом фойе. Пятеро студентов художественных вузов писали картины на сюжеты, связанные с будничной казачьей жизнью.

Кроме того, для публики работал буфет, а программа «Ночи в театре» была развешана на двери театра, так что заблудиться было невозможно.

Спустившись на цокольный этаж, посетители могли наблюдать за процессом превращения современных волгоградок в царицынских барышень с помощью гримера и фотографа, представляющих площадку «Я – артист».

А тем, кто не поленился подняться на второй этаж, где с 1952 до 1994 года был размещен кинотеатр «Гвардеец» на 675 мест, довелось ознакомиться с черно-белой классикой советского кинематографа: любимым фильмом Иосифа Сталина «Волга-Волга» и военной комедией 1945 г. «Небесный тихоход».

Зал «Казачьей славы» стал площадкой «Лестница времен», на которой сотрудники театра освещали историю представленных экспонатов, позволяя зрителям фотографироваться с предметами и примерять выставленные костюмы. Наряженные в традиционную казачью одежду женщины занимались рукоделием и делились с желающими секретами старинного «хенд-мейда».

Здесь же находятся бумажные макеты религиозных сооружений нашего города.

Площадка «Музыка и мы» открылась на специально развернутой сцене после 20 часов цыганской песней Ederlezi в исполнении актеров театра. Звучала музыка самых разных жанров и стилей – фолк, рок-н-ролл, бардовская песня, на разных языках – русском, английском и французском. Песни исполняли как студенты и актеры казачьего театра (Михаил Ребров, Станислав Малых, Ольга Харина), так и приглашенные музыканты: Жанна Попова, группа «Бумеранг». Свои эстрадные номера представил и студенческий театр эстрады «Горхоз».

Перед выступлением последних участников директор Казачьего театра Андрей Евгеньевич Зуев подвел итоги состоявшегося праздника и вручил приз Анне Ушановой, чья картина «Донская любовь» была признана членами жюри лучшей.

«Ночь в театре» продолжалась почти до полуночи, но гости не торопились расходиться, несмотря на «летающих животных», по выражению солиста группы «Странники», давно снискавшей популярность среди волгоградцев. Собственно, любимой многими слушателями песней про родной город на фоне небольшого фейерверка и завершился сей замечательный концерт, что выглядело очень символично и патриотично. 

>
 

Фотогалерея

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»