Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
10 июня 2014 г.
Е. Ластовина |
.

Как кот в сапогах невесту нашел


Кошачьей популярности в интернете могут позавидовать многие актеры, вот и Молодежный театр поставил музыкальную сказку для возрастной категории «6+», где главным героем является кот. Не изменяя классический сюжет Шарля Перро, создатели спектакля дополнили его двумя персонажами – Вороной и Кошечкой, добавив таким образом вторую любовную линию.

Режиссерам, как правило, свойственно желание тем или иным способом осовременить свою постановку. В данном случае нового звучания старой сказки удается достичь за счет использования неологизмов: хвостатый хвастунишка (Тамара Матвеева отлично вжилась в роль) с удовольствием обувается в гламурные сапоги, а сентиментальный Король (Гозий Махмудов) собственноручно варит дочери-сладкоежке кашку, чтобы она непременно стала топ-моделью. Принцесса, впрочем, на уговоры отца не поддается, подобно королевской дочке из музыкальной сказки советских мультипликаторов «Бременские музыканты»: аналогия напрашивается сама собой.

Автор либретто Евгений Муравьев и композитор Евгений Шашин раскрыли свои таланты в полной мере. Особенно выразительным получился образ подруги Людоеда воровки Вороны (Елизавета Фарапонова), носящей ирокез и убедительно поющей про то, что она «суперстар», а в конце превратившейся с помощью волшебной дубинки Людоеда в поп-диву в павлиньих перьях.

Смешная шляпа с помпонами и сон в кукольной кроватке придают невысокому людоеду (Максим Перов) – в отличие от французской сказки, где людоед изображался великаном – определенную степень комичности, оттеняя тем самым его зловещий грим.

Проявилось в постановке и мастерство хореографа Елены Щербаковой. Ярким доказательством тому служит как очаровательная пластика и грациозность Кошечки (Виктория Соколова), так и забавный танец среднего сына мельника (Дмитрий Матыкин), сватающегося к Принцессе, – самовлюбленного щеголя и модника. А солдафонство старшего сына, также претендующего на место королевского зятя, подчеркивается мотивом исполняемой им песенки, подчеркивающим личностные черты персонажа, что свойственно и другим музыкальным композициям. Здесь надо заметить, что все актеры поют вживую и справляются просто замечательно, благодаря занятиям по вокалу с Верой Любимовой. Самым трогательным и проникновенным стал дуэт младшего сына мельника Феликса (Сандис Муйжниекс) и Принцессы (Анастасия Фатеева).

Парики, мушки, балетные пачки с жабо и гармонично подобранные цветовые гаммы нарядов в духе XVII века сделали фигуры героев еще более запоминаемыми.

Удачно смотрелось и светоцветовое оформление сценического пространства, выполненное художником-постановщиком Константином Терентьевым, превратившего сцену в подобие шарманки или театрального сундука с куклами, чьи силуэты эффектно сменяли друг друга в финале.

Спектакль, открывавшийся настроившей зрителей на романтический лад, стилизованной под старинную шарманку, но, тем не менее, легко узнаваемой мелодией битловской песни «Hey Jude», ей же и завершился. И в этом есть своя логика, если вспомнить текст Пола Маккартни, сочинившего эту вещь для своего сына, чей смысл соотносится со смыслом сказки Шарля Перро, показывающей, что из любой трудной ситуации можно найти выход, если хорошо постараться.

И напоследок небольшое примечание для тех, кто собирается посмотреть «Кота в сапогах»: спектакль играют два состава, так что артисты, указанные нами, могут не совпадать с теми, кого увидите вы, кроме главного героя.

>
 
.

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»