Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Урбанистика
17 ноября 2013 г.
А. Корнилова |
1999
 комментариев  |
.

Маленькие свободные библиотеки. Теперь и в Волгограде!


В 40 странах мира установлено более 6000 свободных библиотек – общественно доступных пунктов для бесплатного чтения книг и их обмена. Креаторы Европы уже формируют из маленьких библиотек необычные арт-объекты и вписывают их в городскую среду, реализуя идеи нового урбанизма на практике. В ноябре 2013 года и в нашем славном городе-герое Волгограде появятся первые 3 свободные маленькие библиотеки. Авторы социального проекта «Свободная библиотека в Волгограде» рассказали Порталу городского развития «Волгоград 2.0» о его реализации в нашем городе.

– Полина, добрый день! Как родилась идея сделать маленькие библиотеки в Волгограде?

– Маленькая бесплатная (свободная) библиотека или Little Free Library  - это мировой социальный проект, получивший успешную практику в развитии городской среды.  Маленькая библиотека – это небольшой красочный деревянный домик, созданный для свободного обмена книгами. В постройке таких домиков участвуют плотники и архитекторы, а внешний вид домиков придумывают художники и дизайнеры. Принцип функционирования такой библиотеки прост: можно взять любую понравившуюся книгу, положив другую взамен. В Европе проект «Little Free Library» действует уже с 2009 года и совсем недавно стал развиваться в России. Такие маленькие библиотеки уже появились в Астрахани, Самаре, Воронеже, Москве, Уфе. Почему мы решили, что это будет актуально для нашего города? Прежде всего, потому, что мы хотим, чтобы городская среда Волгограда стала интереснее и разнообразнее, а сами волгоградцы – счастливее и позитивнее. Наша миссия - уменьшить количество безразличных людей к своему городу и привлечь жителей к активным действиям, а  не удивляться позитивному опыту Европы или развитых городов России по типу Москвы или Санкт-Петербурга.

– Кто авторы проекта «Маленькая свободная библиотека» в Волгограде?

– Творческий коллектив в лице художника и маркетолога: Ольги Семченко и Полины Мартыновой.

– Каким образом идея переросла в конкретное действие, ведь разместить любой объект без соответствующего разрешения очень трудно?

– В июле этого года мы решили от идеи перейти к действиям. Обратились в «Агентство культурных инициатив», где нам помогли составить необходимые документы для согласования установки свободных библиотек. Несмотря на некий скептицизм среди региональных органов власти, мы все же выстояли и победили! Доказали, что наш проект нужен и важен для общества. Потом мы пошли в районные администрации города  и согласовали проект уже с ними.

Но для того чтобы реализовать проект, одних согласований мало. Нужны реальные финансовые средства, чтобы изготовить сами домики для книг. Спонсором выступила  компания ООО «Кайрос», которая оказала проекту материальную поддержку. Знакомые порекомендовали талантливого плотника Бориса, который подхватил идею проекта и на безвозмездной основе разработал дизайн домиков и реализовал его. Мир не без добрых людей, если в это верить и делать все сообща!

– Как будут выглядеть первые маленькие свободные библиотеки Волгограда?

– Мы оттолкнулись от реализованных проектов. Это небольшие домики 50 x 50 см на ножках с авторским дизайном. Уличные библиотеки построены из дерева и имеют собственную креативную концепцию. Борис изготовил оригинальные деревянные формы, а Ольга как художник, сама раскрасила будущие библиотеки. Первый домик сделан в виде книжного шкафа, второй – в теме самой популярной видео игры «Марио», на третьем домике – стилизованный осьминог.

– Как Вы думаете, в чем ценность таких маленьких библиотек?

– Во-первых, это возрождение интереса к чтению книг, именно книг, а не их электронных копий. Сейчас все автоматизировано – новости и книги можно читать в Интернете или посредствам мобильного телефона. Но ускорение темпов обработки информации и развитие электронной культуры не должно отражаться на качестве источников знаний. Книги – это фундаментальный и основательный способ получения знаний. Кроме того, они формируют свою эстетику чтения и позволяют удивительным образом чувствовать книгу – перелистывать страницы, ощущать ее запах. Во-вторых, маленькие свободные библиотеки – это отличный шанс реанимировать ныне мало востребованные городские библиотеки, круг посетителей которых неуклонно снижается. В-третьих, это  новая городская история, рассказанная самими жителями. Посетители свободных библиотек сами выбирают и  читают книги, сами приносят новые, все живет и поддерживается жителями.

– Где будут установлены библиотеки?

– Первоначально в трех районах Волгограда.В Ворошиловском районе – это сквер Саши Филиппова, в Дзержинском районе – сквер на 8 воздушной армии, в Центральном районе – рядом с Детским городским парком.  В день открытия уличные библиотеки уже будут наполнены книгами.

– Кто может приносить книги в Свободную Библиотеку?

– Кто угодно. Достаточно самостоятельно пополнить любую из 3 библиотек или связаться с нами, если количество книг превышает вместимость библиотеки.

– Будут ли установлены библиотеки в других районах Волгограда?

– Конечно, если жители позитивно воспримут наш проект и поддержат его не только словами, но и делами. Мы планируем охватить и область, поскольку там вопрос развития культуры стоит острее, чем в крупных городах.

– Существуют ли планы по установке свободных библиотек, кроме общественных пространств (парков, скверов)?

– Да. Планируем установить свободные библиотеки в больницах города и области, чтобы хоть как-то скрасить досуг пациентов.

Реализация подобных социально-культурных проектов была невозможной без участия и поддержки самих активных жителей Волгограда. Например, Борис, плотник и мастер по дереву, изготовил «домики» для проекта «Свободные библиотеки».

– Борис, почему Вы помогли проекту «Свободные библиотеки?»

– Я стараюсь придерживаться принципа: «Делай доброе дело, и добро вернется», – говорит с улыбкой Борис. Когда девушки рассказали мне об идее проекта, я понял, что представился момент для моего личного вклада в культуру нашей страны, как бы громко это не звучало.

И я уверена, таких отзывчивых и социально активных горожан в нашем городе немало. Об этом в следующих материалах портала городского развития «Волгоград 2.0».

>
 

Фотогалерея

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Урбанистика»

В Волгограде международные эксперты расскажут, какие должны быть городские парки

В Волжском обсудят современную архитектуру

В Волгограде заработает Центр компетенций по вопросам формирования городской среды

В Волгограде открыли лофт в царицынском здании XIX века

Комментарии: 1999

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
.
Александр |
  17 ноября 2013 г.
Отлично! Наконец-то здравые социальные проекты начинаются рождаться в Волгограде. Может и не все потеряно в этом городе.
Влад |
  17 ноября 2013 г.
Отличная затея. :)
Андрей |
  18 ноября 2013 г.
Большие молодцы!
галина |
  18 ноября 2013 г.
В больницах точно будет востребованно, а может быть и в школах- в них зачастую по пограмме даже нет,а вот в парках книги будут мокнуть.
Сергей Морозов |
  18 ноября 2013 г.
Я "ЗА" любой социокультурный проект, если он не бюджетный и при этом коммерцелизован,ну и по возможности был бы авторским а не со стороны, как это у нас происходит в среднем бизнесе.Любые проекты в Волгограде со всего мира, но мы нигде не можем ничего продвинуть своё.
Надежда К. |
  18 ноября 2013 г.
Проект этот как добро.И пусть его минует зло.
Нина |
  19 ноября 2013 г.
Здравствуйте. На сколько я понимаю, этот проект не направлен на получение прибыли, да и как его можно коммерциализировать? Если идея полезна для человека, неважно где она зародилась.
Нина |
  24 ноября 2013 г.
очень понравился проект! особенно актуально для больниц, учреждений социальной сферы. Поздравляю!!
Инна |
  24 ноября 2013 г.
Очень здорово ! Давайте сделаем такие ящики для одежды и обуви !
Оксана |
  27 ноября 2013 г.
Идея очень хорошая, но домики, на мой взгляд, слишком маленькие. В Красноярске такой проект реализован в виде большого книжного шкафа. Так и называктся "Книжный шкаф" (Книги в нем не мокнут)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
.