Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Туризм
04 сентября 2014 г.
Н. Барышев |
.

Географический центр Волгоградской области. Записки туриста


Волгоградская область,
Край тюльпанов степных,
Ты похожа на сердце
В очертаньях своих

Когда говорят о Волгоградской области, то большинству вспоминается славная героическая история её столицы – города-героя Волгограда: великое сражение на берегах Волги – Сталинградская битва. Волгоград в основном и ассоциируется с этим событием и всем тем, что с ним связано – Мамаевым курганом со статуей «Родина-Мать зовет!», музеем-панорамой «Сталинградская битва»...

Не знаю, к счастью это или нет, но это факт.

Когда мы затевали Экспедицию по региону, то одной из своих целей поставили себе показать Волгоградскую область в её не каноническом виде – без военной истории. Главное наше достояние – это природа. Удивительная, восхитительная природа. Поэтому не зря мы называем Волгоградскую область «Россией в миниатюре», ведь это действительно так. Степь, леса, пустыня, небольшие горы с горной речушкой – все это у нас есть.

Для начала мне бы хотелось показать вам (и рассказать, как добраться) об удивительном и, к сожалению, практически незнакомом никому месте – географическом центре Волгоградской области. Лично мне очень хочется, чтобы это место стало «туристической Меккой» региона – оно того достойно, так как всего лишь с десяток субъектов РФ могут похвастаться выверенными с математической точностью географическими центрами. И Волгоградская область – среди них. И это наш, как говорится, козырь. 

Как вы, возможно, знаете, географический центр – это точка пересечения отрезков, попарно соединяющих самую западную и самую восточную точки территории, и самую северную и самую южную точку территории.

Географический центр России находится на юго-восточном береге озера Виви в Эвенкийском районе Красноярского края.

У Волгоградской области он был рассчитан аспирантами Волгоградского Технического университета несколько лет назад. По их расчетам, центр Волгоградского региона находится в селе Александровка Иловлинского района (практически на границе с Ольховским районом)

Итак, как до него добраться:

Когда едем из Волгограда по трассе М6 «Каспий», то поворачиваем на Ольховку в районе Иловли и едем до станции «Солодча» (примерно километров 40). Слева от станции и находится село Александровка.

Село, по нынешним меркам, довольно большое и если вы затеряетесь, то можно попросить местных жителей подсказать вам, как доехать до парка (он тут один). Как раз в этом небольшом парке (к юго-западу от точки) и находится памятник «Географический центр Волгоградской области».

К сожалению, на момент, когда мы там были, состояние памятника было очень плохое – никакого ухода, основание разрушено. Даже флаг региона, который должен гордо реять на флагштоке, кто-то украл :(

P.S. Вы много путешествуете по Волгоградской области или окрестностях? Приглашаем поделиться рассказом о своем незабываемом путешествии по нашей родине – Волгограде и Волгоградской области. Пришлите свой рассказ и фото на электронный ящик newvolgograd_20@mail.ru и мы его разместим на портале "Волгоград 2.0"!

>
 

Фотогалерея

.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Туризм»

Волгоградская область стала съёмочной площадкой программы «Поедем, поедим»

В финал всероссийского конкурса "Диво России" вышел проект от Волгоградской области

Туристический потенциал Волгограда представят на международном форуме «Отдых 2019»

В Волго-Ахтубинской пойме открыли новый туристический экомаршрут