Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
22 января 2015 г.
О. Кононенко |
.

Музейные тайны Волгограда. Что хранит мемориально-исторический музей?


Почти сто лет назад бушевали Первая мировая война, революции… Эти события захватили всю страну, эти события мы знаем по страницам учебников истории. Но много ли мы можем рассказать про участие города, жителей Царицына в таких важных, но в тоже время ужасных эпизодах прошлого? Память об этом хранит Мемориально-исторический музей, в котором сейчас проходит выставка «Царицын. На войну уходил эшелон».

Здание музея было построено в конце 19 века, им владело семейство Репниковых. По последним архивным данным, здесь жила Юлия Дмитриевна. Это была очень образованная женщина, попечительствовала образовательным учреждениям. После революции 17 года здание было национализировано, здесь расположился штаб обороны Совета Царицына, позже губернский военный комитет, какое-то время ютился детский дом, а с 37 года разместился музей, который в советское время назывался «Музея обороны Царицына имени товарища Сталина», а после 1962 года переименовали в «Волгоградский государственный музей обороны». Затем он стал филиалом музея Панорама «Сталинградская битва», а с 1993 года музей известен под современным названием «Волгоградский Мемориально-исторический музей».

Экспонаты, представленные в музее, можно разделить на несколько категорий: медальное искусство; подарки от граждан и вещи (обмундирование, мебель, предметы быта); изобразительные источники (в коллекции собраны предметы живописи, графики и плакаты, а также фото-, фоно-, кинодокументы); документальные источники (в фондах хранятся личные документы, редкие книги, листовки и периодические издания); коллекция мемориально-исторического музея не была бы полной, не будь в ней оружия и боевой техники (уникальные коллекции холодного и огнестрельного оружия российского и иностранного производства).

Музей гордится многими экспонатами. Телеграфный аппарат, который в 20-х годах 20 века находился в здании Военного Совета Северо-Кавказского военного округа, настоящая пулемётная тачанка, переделанная из конной повозки, состоявшая на вооружении Красных. В центре первого из зала висит настоящая реликвия донского казачества – Памятный штандарт 4-го Донского казачьего графа Платова полка, в котором воевали казаки станиц Качалинской и Иловлинской на фронтах 1-й Мировой войны. В этом же зале стоят большие напольные часы, которым более ста лет, по легенде их подарил император Качинскому училищу, они стояли в кабинете директора, а потом их передали в музей. Также не менее интересный экспонат музея – клинок шашки, подаренной Екатериной Второй сотнику Василию Путягину, как следует из дарственной надписи. Наверняка хранился потомками казака как семейная реликвия. Пройдёт более ста лет, и где-то на полях Гражданской войны этот клинок будет захвачен в качестве трофея. Об участи его тогдашнего владельца остаётся только гадать. Также весьма ценный экспонат музея – 75-мм орудие системы Канэ с затонувшего в 1918 году катера «Советский».

Один из интересных экспонатов – пасхальное яичко, которое держала в руках императрица Мария Федоровна и подарила нашему земляку Василию Кузнецову. На войне он был тяжело ранен, находился в варшавском госпитале. Во время пасхальной недели к раненым приехала императрица, которая возглавляла отделение Красного Креста, привезла сладости фрукты и такие сувениры. Подошла к Василию и спросила, чтобы он хотел получить, на что он ответил: «Зачем мне фрукты? Съем и забуду… Зачем мне сладости? Съем и забуду… А пасхальное яйцо я привезу родным и оставлю внукам». Спустя годы, родственники бойца передали этот сувенир в музей.

В музее висит список с иконы Августовской Божьей Матери. Чудесное явление Богородицы прошло в Польше, в местечке Августово. Наши земляки попали в окружение, сидели у костра и внезапно увидели образ Богородицы, при этом она указывала на выход из окружения (это стало известно позже). Все, кто видел образ, смогли вернуться домой, и позднее на средства казачек была написана эта икона. Сама икона хранится в одном из монастырей в области.

Когда казаки уходили на фронт они брали с собой шашки, молитвослов, нательные иконки, которые были двустворчатые – одна часть оставлялась дома, за иконой вторую брали с собой, что бы она оберегала на фронте. У каждого атамана должна была быть полковая касса. Одна из таких, созданная в 1867 году нижегородским мастером, сохранилась в музее – она уникальна – замок работает, при нажатии на кнопку открывается двойное дно.

 

Денис Разумов, краевед-любитель

Многим известна городская легенда про этот особняк и стоящее рядом здание гвоздильного завода (большое трёхэтажное жёлтое здание под красной крышей). По одной из версий, особняк изначально принадлежал дочери богатого царицынского купца Константина Васильевича Воронина Авдотье. Легенда гласит, что сватавшийся к ней Григорий Серебряков раз за разом получал отказ и решил отомстить: оборудовал в соседнем здании гвоздильный завод, который постоянным грохотом сделал жизнь Авдотьи в особняке невыносимой. И после этого Авдотья подарила особняк своей свекрови Юлии Дмитриевне Репниковой. С 1937 года в здании разместился Музей Обороны Царицына имени Сталина. Это – не единственный музей, связанный с деятельностью Великого вождя, открытый в довоенном Сталинграде. Также был музеефицирован личный кабинет Сталина, располагавшийся, что интересно, в доме, также принадлежавшем до революции Константину Васильевичу Воронину. Здание, к сожалению, сильно пострадало в Сталинградскую битву и было снесено в конце 40-х гг. Ещё один кабинет Сталина располагался в гостинице «Столичные Номера» (ныне гостиница «Волгоград»), которую построил, кто бы вы думали? Правильно, Константин Васильевич Воронин, один из богатейших купцов Царицына.

>
 

Фотогалерея

.
.
.
.
.
.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»