Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
26 июня 2013 г.
А. Корнилова |
26
 комментариев  |
.

Игорь Растеряев: зеркало русской души


Что для каждого из нас значит Родина? Как часто мы вспоминаем отчий дом в деревне, далекий от городской суеты и наполненный земным умиротворением? Какая она, малая Родина, и вообще Россия, и как мы готовы ее прославлять сегодня, в XXI веке, когда практически отсутствуют национальные идеалы и смыслы развития страны и ее общества в целом?

«Заглянуть внутрь» прошлого и настоящего русской души попробовал Игорь Растеряев, наш известный земляк, автор-исполнитель, актер, и это у него прекрасно получилось. Его проникновенные песни не просто мелодия со словами, в каждой из них вложен определенный смысл, так остро характеризующий действительность…

Игорь, как Вы пришли в «артисты»?

– Пришел после школы на Моховую улицу и поступил в театральный институт. Кстати, брать меня не хотели, я был мало подвижен, и не очень импульсивно эмоционален, но научился играть на бутылках за сутки. Педагоги по ошибке подумали, что я трудолюбивый. Вот так и попал.

Во всех Ваших песнях прослеживаются нотки русской души. Рисуется колорит деревни, сено, покос, играет гармонь… Почему так, а не просто быстро раскручиваемая «попса», как обычно? Вас нельзя отнести ни к какому известному жанру, Вы – уникальная самобытность, автор-исполнитель…

– Спасибо.

Во всех текстах Ваших песен прослеживается определенный смысл, рисующий картину настоящего... Я бы даже сказала внутренняя борьба, воплощенная в умело подобранных рифмах и стихах, вздобренная звуками исконно русского инструмента – гармошки… Что это? Попытка призвать к активным действиям, метод поиска «своего слушателя»?

– Это очень все сложно для меня. Это просто песня. Она рождаетcя независимо от того, что ты там хочешь или не хочешь. Она идет из мелодии и тащит за собой какие-то строчки, рифмы – задача только услышать это и помочь, вырастить песню текстом, чтобы потом отпустить ее в самостоятельную жизнь.

Были ли на Ваших концертах представители органов власти? Или даже высокопоставленные чиновники?

– Были. Раза два губернаторы были, помню еще какие-то очень внушительные личности. Концерты кассовые, любой может прийти, так что ничего удивительного.

Все Ваши клипы как будто сняты на телефон. Это, естественно, способствует максимальной приближенности и единению к народу, Вы, что называется, «парень из своих»… Как придумали такую оригинальную идею продвижения своего творчества?

– Я ничего не думал. Первые клипы – это просто песни записанные на телефон Лехи Ляхова и выложенные им на Ютуб. Кстати, в последнее время мы снимаем на фотоаппарат и монтируем клипы сами, потому что Лехе надоело снимать на телефон, да и сам прием перестал работать после Звонаря. А сейчас, в последнем клипе, даже мультик я нарисовал. Потому что песня этого потребовала… Так что все меняется и идет своим чередом.

Считаете ли Вы, что Ваши песни выражают определенную гражданскую позицию и побуждают также людей к активной позиции? И как Вы думаете, возможно ли с помощью песен, блогеров, общественных активистов влиять на действительность, ход политических решений?

– Я считаю, что я выражаю свою позицию. Насколько она гражданская – это к социологам уже, наверное. Я рад, если моя позиция совпадает с позицией людей. Насколько песня может повлиять на ход политических решений сказать сложно, потому что это очень долгосрочное воздействие, не проверяемое даже. Песня, допустим, нравится, и возникает мысль или сомнение, которое в итоге приводит к какому-то выводу или убеждению. Потом уже, если человек добирается до рычагов, он начинает принимать решения, руководствуясь своими принципами, если конечно, не подстраивается под другие. Вот так если может влиять, но уж точно не напрямую, услышали песню, елки палки, так вот оно как, давайте-ка все переделаем )))))

Игорь, как Вы думаете, что нужно для воспитания достойного человека: патриота своей Родины, отзывчивого и добропорядочного гражданина? Кто-то должен заниматься этим помимо родителей?

– Для этого нужно, чтоб у каждого своя Родина была. Раньше люди росли более изолированно: этот в лесу, этот в пустыне, этот в горах. Развлечения и занятия были отличающиеся, еда своя местная, свой говор и диалект. События, в связи с этим, происходили тесно связанные с регионом и с детством человека. И когда он попадал в другие места, у него возникало осознание, что у него на Родине все совсем по-другому. Отсюда и тоска, и любовь к этому привычному, «своему». Сейчас все региональные границы стираются. Информационное поле уже везде одно: телевизор, интернет, кондиционеры, китайские скутеры. Все это уравнивает людей, подводит под общий знаменатель, глобализируют. Вот уже пошли прямые нападки и на обще нравственные ценности: кому попало можно браки заключать, кому попало можно детей усыновлять. Поползло с Европы пока, но задача-то ясна: развалить основы, скинуть все внутренние табу, сделать всех бесхребетными тупыми потребителями, этакими гражданами Мира, с одинаковым потребительским сознанием, чтоб одним хлыстиком править всеми.

Привносите ли Вы свой актерский талант в исполнение песен, ведь Вы еще и артист театра?

– Не знаю... В костюмах пока не выступаю, на разные голоса тоже вроде не распеваю. Я думаю это несколько мало пересекающиеся две вещи.

Игорь, что для Вас Россия? Большинство песен посвящено именно ей, ее истории и настоящему.

– Большинство песен посвящены Волгоградской области, там же и сняты. Хотя, если рисовать образ России как это принято – березы, зеленые луга, светловолосые девушки с косами, бревенчатые избы и прочий лубок, то у меня ничего общего с этим образом нет, потому что всю жизнь проводил в другой России: с мазанками, арбузами, подсолнухами, сорокаградусной жарой, отсутствующей совершенно культурной бани, сомами, степями и так далее, что, собственно, и отражается сейчас в песнях.

Скучаете ли Вы по деревне, ведь Санкт-Петербург – столица со своими достоинствами и недостатками, как любой крупный современный мегаполис?

– Я скучаю больше даже не по хуторам, а по открытой линии горизонта, которая меня заряжает и дает силу. Скучаю по бесконечным степным дорогам, потому что они у меня забирают все стрессы – освобождают от всего плохого. Я сильно зависимый от степи человек. Лес я не могу так понять, хотя признаю его красоту и величие.

Санкт-Петербург – город не суетной, он тоже мне силу дает. Тут вообще время прислуживает человеку – стоит угодливо на кухне, как официант, и ждет, когда люди неторопливо чай допьют и свои философские бесконечные разговоры договорят. Тут особо не принято спешить торопиться, в отличие от Москвы. Какое-то удивительное сочетание огромного города и камерного места.

Какие планы развития творчества? Что готовите зрителю и своим поклонникам?

— Говорить о планах всегда нелегко, потому что дело это трудно планируемое и очень трудозатратное. У тебя может быть несколько музыкальных или стихотворных заготовок под песни, но дать прогноз что с чем срастется, сложится и когда это именно произойдет невозможно.

Вы родом из Волгоградской области. С чем связано у Вас малая родина? Что хочется пожелать своему родимому дому, деревне и в целом Волгограду? Что ему не хватает для развития?

– С рекой Медведицей. Все наши хутора: и Глинище, и Раковка, и родовая станица Раздорская – все это медведицкие места. И даже хутор Растеряев, который стоял на реке Лычак, тоже все это наш родной Усть-Медведицкий округ Всевеликого Войска Донского. Своему родимому дому в хуторе Глинище мне хочется пожелать, чтоб он еще простоял несколько лет и не развалился, а то строили его давно и все венцы шашаль сьел уже. Этот год полы поменяли, стены подштукатурили, потолок подбили, дай Бог еще лет 10 постоит. Родным местам – процветания и чтоб они не заселялись всяким несвойственным для этих мест населением. А Волгограду — хороших дорог, а то в апреле приехал на концерт, ощущение было, как будто только что Паулюс отбомбился...

>
 
.

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»

Комментарии: 26

1
2
3
.
ЕГО |
  29 октября 2013 г.
Чё то парень не рассказывает про мёртвые хутора, деревни... Да он ваще пацаны ваще ребята, конечно! Стыдно за него, как и за оборонсервисы, ничего нового! Берёзки, рваная рубаха! На счету после концерта богопротивный кэш!
Наталья |
  29 октября 2013 г.
Этот парень, как, Вы, выражаетесь, поболее Вашего, знает и про мертвые хутора, и про деревню, и про жизнь там. За что Вам должно быть стыдно, так это, за свои слова, а никак ни за Игоря. Хоть бы не болтали всякий вздор, если не знаете, что сказать...
андрей |
  04 ноября 2013 г.
я тоже подумал про березки и рваную рубаху-это всего лишь средство. Судиться с Пятницей собирается-значит патриотизм за бабки и ради бабок получается.
Alex |
  12 августа 2016 г.
Автор статьи с русским языком как-то слабо знаком.
Whemnoned |
  24 января 2023 г.
azithromycin moa Clint CaoVtJEUcBfLenhUzbN 6 21 2022
guenuinlY |
  25 января 2023 г.
cialis and priligy For India the medical tourism industry is booming with quality healthcare, well- trained doctors, high standard facilities and international confidence
LifeWessy |
  25 января 2023 г.
Myocardial oxygen balance may be improved by decreases in the heart rate and myocardial contractility, thus preventing myocardial ischemia, reducing the size of the infarct, or both buy generic cialis online safely
flanuag |
  27 января 2023 г.
No randomised controlled trials were found that met the inclusion criteria doxycycline hyclate online
Emagree |
  28 января 2023 г.
The pathogenesis, definition, measurement methods, clinical implications, and management strategies are discussed in detail, highlighting controversies and offering food for thought for future directions how much does clomid cost The staff survey was developed in a similar manner based on findings from the observations, staff interviews, and existing literature Appendix E in S1 File 15, 21
Emagree |
  01 февраля 2023 г.
Assuming the sperm meets the egg that has been released, you can expect implantation to take place between six and 10 days after this conception around four to eight days before your next expected period coupons for cialis 20 mg
1
2
3
.