Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Общество
11 сентября 2015 г.
А. Корнилова |
.

ТОС «Дзержинский» реализует экологические проекты на благо жителей частного сектора


В администрации областного центра состоялось награждение организаций территориального общественного самоуправления Волгограда – победителей конкурса проектов среди ТОС в 2015 году. Мероприятие было организовано в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Волгограде на 2015-2017 годы».

Конкурс проектов среди ТОС администрацией Волгограда в этом году был организован впервые. Всего на конкурс был подан 31 проект. Каждый из них включал в себя описание проблемной ситуации, механизм реализации и смету планируемых расходов. Проекты касались разных направлений – обеспечение коммунальными услугами, организация спортивных и детских площадок, благоустройство зон отдыха.

Критериями оценки проектов являлись: актуальность решаемой проблемы и значимость проекта в развитии территории проживания; степень проработанности проекта; рационально составленная смета; реалистичность проекта и сроков его выполнения; степень участия в проекте жителей ТОС; наличие партнеров в рамках реализации проекта.

По результатам рассмотрения конкурсных материалов были отобраны 10 финалистов, которые представляли свои работы на открытой защите. По итогам презентации и были определены 4 победителя: местная общественная организация ТОС «Дзержинский» за проект «Проведение коллективной центральной канализации», который предполагает строительство центрального коллективного коллектора на территории поселка Кишечный Дзержинского района Волгограда; ТОС «Комфорт» Центрального района за проект «Установка футбольного поля, а также строительство водопроводной поливочной системы на территории ТОС «Комфорт» с целью полива газона»; ТОС «Им. Саши Филиппова» Ворошиловского района Волгограда за проект «Светлые улицы ТОС», который включает обустройство линии наружного освещения с установкой 4 светоточек по ул. им. Саши Филиппова; ТОС «Буревестник» Красноармейского района за проект «Здесь будет город-сад!». Проект предполагает благоустройство участка территории ТОС на пересечении улиц Якуба Коласа и Мачтозаводской: создание аллеи и рекреационной зоны с деревьями, живой изгородью из кустарника, цветочной клумбой и скамейками.

Редакция портала городского развития «Волгоград 2.0» встретилась с одним из победителей конкурса – председателем ТОС «Дзержинский» Ольгой Кременецкой, чтобы узнать, как пришла идея реализовать социально-значимый экологический проект для своих жителей.

– Дело в том, что в нашем поселке Кишечный полностью отсутствует центральная канализация. Сточные воды взял на себя коллектор ливневой канализации с выпуском в овраг Проломный и далее в р. Царицу и как следствие, мы имеем ухудшение экологической обстановки в нашем районе и весьма неблагополучные условия для жизни людей, - рассказывает председатель ТОС «Дзержинский» Ольга Кременецкая. Мы решили, что нашим жителям просто необходимо строительство центрального коллективного коллектора, который бы решил проблему сточных вод поселка. Среди наших активистов ТОСа собрали инициативную группу и в течение полугода готовили проект к реализации. Вместе нам удалось проделать колоссальную предварительная работу, – делится с порталом «Волгоград 2.0» Ольга Кременецкая, – провести инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, изготовить проектную документацию на строительство коллективного канализационного коллектора, получить ордер на производство земляных работ и т.д.

Чтобы реализовать свой проект коллективной центральной канализации, жители ТОСа «Дзержинский» все вместе решали организационные вопросы и собирали необходимую сумму денег для старта проекта. – Но и средства в виде субсидии, которые теперь получит ТОС из бюджета Волгограда, очень необходимы, – поясняет Ольга. Это как стимул для жителей ТОС, как показатель того, что у них есть поддержка. Это первая и очень важная победа для ТОС «Дзержинский» и очень надеемся, что таких побед еще будет очень много. Мы благодарим за всестороннюю помощь и содействие в подготовке проекта Администрацию Дзержинского района Волгограда. А вообще, все люди – экологи, – продолжает Ольга. Каждый может внести свой вклад, как мы например. Подобными делами будет воспитываться человек, обладающий гражданской и профессиональной ответственностью, способный реализовать свою индивидуальность в коллективной деятельности, способный преобразовывать и улучшать существующие условия во имя здоровья, благополучия нынешних и будущих поколений, не принося вреда природе.

Отметим, что все победители получат субсидии из бюджета Волгограда в размере 145 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Каждый из них должен быть воплощен в жизнь до конца года.

>
 

Другие статьи в рубрике «Общество»

В Волгограде пройдет фестиваль студенческих проектов «PR-весна на Волге»

В Волгограде пройдёт Форум финансовой грамотности «Bezgalstuka»

В Волгограде покажут цирковое шоу "Песчаная сказка"

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ