Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
09 декабря 2017 г.
И. Миронова |
.

Молодежный театр представил зрителям комедию «Двенадцатая ночь, или как пожелаете» по Шекспиру


Волгоградский молодежный театр 7 декабря представил первую премьеру XII сезона –  комедию «Двенадцатая ночь, или как пожелаете» по пьесе Уильяма Шекспира.

Поставил спектакль приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер Евгений Зимин. Он так представил творение: «В свое время я приобрел книгу Айзека Азимова «Путеводитель по Шекспиру», где он анализирует все пьесы Шекспира в том числе с точки зрения локализации. Что такое Иллирия, где происходит действие «12-й ночи»? По версии Азимова, это примерно нынешняя Хорватия. А что такое Хорватия для нас? Это какая-то курортная страна. Дальше: праздник 12-й ночи – это, по сути, наш Новый год. Как минимум зимняя пора. А что такое зимняя пора для наших людей на тёплом курорте? Это праздник в других условиях, когда нет ни снега, ни слякоти, а есть солнце, радость, наслаждение. И вот под этим углом «12-я ночь» читается немного по-другому, так как там за каждой строчкой есть ощущение курорта, беззаботности, наслаждения жизнью. Даже мучения от любви – такие сладкие страдания в состоянии неги. А после этого открытия для себя я приехал в Волгоград в июне: жара, Волга, – чем не курорт! И тут всё сошлось».

Ощущение курорта не будет покидать зрителя на протяжении каждой минуты двухчасового спектакля, и даже в антракте звуки шума прибоя и голоса птиц отвлекут вас от забот. И не говорите, что не можете себе этого позволить, что совесть замучает… Такие перезагрузки просто необходимо устраивать, особенно в новогодние деньки. И тут вам предоставляется такая необычная возможность – театральная.

Пусть на дворе декабрь… То, что будет происходить на сцене, погрузит вас в сон на летнем пляже – добрый и забавный. Всё действо являет собой некую комедию дель арте – маски, шутовство, сценические игривые танцы. И, конечно же, – «море» любви. Мужчины в нем весело резвятся, женщины топят свои желанные страдания. Главное, никто не утонул… Просто волна счастья накрыла героев с головой.

В завершение хочется отметить игру актёров. Не хочется даже выделять отдельно тех, кто исполнил главные роли по пьесе. В спектакле молодежного театра все-все оказались главными. Артисты были равнозначны, каждый выдал на максимум своего персонажа. Браво! А про костюмы известного волгоградского театрально художника Людмилы Тереховой хочется сказать так: вы побываете не только на курорте, но и на фэшн-показе.

>
 

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»