Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Культура
18 июня 2014 г.
Е. Ластовина |
69
 комментариев  |
.

В Волгограде открывается культурный центр «Новый Акрополь»


19 июня в Волгограде по адресу ул. Мира 26 состоится открытие культурного центра «Новый Акрополь», ставящего своей миссией возрождение философии как действенной и обновляющей силы развития человека. Появившийся культурный центр рассчитывает стать новой частью городского пространства, объединяющей всех горожан, кто стремится познать смысл в жизни и обогатить свой внутренний мир.

Основанный профессором Хорхе Анхелем Ливрагой в 1957 г. в Аргентине, «Новый Акрополь» стал Международной организацией, имеющей центры более чем в 50 странах мира. Российским отделением, начавшим работу в 1986 г. и насчитывающим на сегодняшний день более 1500 взрослых и более 400 детей, руководит философ и психолог Елена Сикирич. Она же координирует журнал «Человек без границ», издающийся с 2006 г. Ольга Наумова с Вадимом Карелиным занимаются редактированием и распространением журнала. Они же и приняли решение открыть «Новый Акрополь» в Волгограде, переехав из Москвы.

Наш город, таким образом, присоединится к современному гуманистическому движению, ставящему своей целью возрождение философии как действенной и обновляющей силы.

Ориентируясь на философскую школу классического образца, «Новый Акрополь» занимается просветительской, экологической, волонтерской и издательской деятельностью, в первую очередь, уделяя внимание философии и культуре. В рамках указанных направлений деятельности реализуются добровольческие, социальные и образовательные программы. Одной из них является «Студия целостного человека» с возможностью последующего углубленного изучения философии Востока и Запада, записаться в которую можно уже сейчас. Программа курса данной «Студии» универсальна для всех отделений «Нового Акрополя», стержнем занятий в котором является курс лекций, посвященный жемчужинам мировой философской мысли и главным вопросам, волнующим человека во все времена, таким как собственное происхождение и предназначение, случайность и предопределенность происходящего, свобода выбора, возможность настоящих дружбы и любви, способы достижения счастья.

Организаторы волгоградского филиала собираются придерживаться традиционно изучаемых в «Новом Акрополе» тем: о внутреннем устройстве человека и Вселенной; об учениях Древнего Египта и Индии; философии Платона, Аристотеля, Плотина; о буддизме и учениях Тибета; о теориях построения идеального государства и циклы истории.

Также жителям будут предложены интерактивные семинары с практикумами, киноклубами, курсами творческого развития. Ольга Наумова поделится собственными филологическими исследованиями, а Вадим Карелин порадует любителей истории лекцией о тамплиерах.

Кроме того, в «Новом Акрополе» можно приобрести новые интересные книги и журналы об истории древних цивилизаций, внутреннем мире человека, книги по философии и психологии.

Организаторы высоко оценивают роль нашего города-героя в мировой истории и считают его центром Мамаев Курган, что весьма символично. Вместе с тем они считают, что наша городская среда сильно пропитана памятью о Сталинградской битве, затмевающей культурный потенциал пространства. Так что, по мнению организаторов, «Новый Акрополь», станет новым местом на культурной карте Волгограда.

Первым посетителям организаторы культурного проекта «Новый Акрополь» предлагают посмотреть выставку «Лабиринт. Дракон. Единорог… О чем говорят символы», которая будет действовать в центре постоянно. Выставка расскажет об универсальных символах человечества, их значении и актуальности для современного мира
В конце экскурсии у гостей мероприятия будет уникальная возможность попытать судьбу и определить актуальный для себя символ с помощью «колеса символов».

Стоимость входного билета на выставку: 100 рублей

Режим работы культурного центра «Новый Акрополь»:

Вт, чт, пт, вс с 16:00 до 21:00.

Ср. с 16:00 до 19:00.

Культурный центр «Новый Акрополь»:
Адрес: ул. Мира, д. 26 (схема проезда)
тел. (8442) 33-47-35,
e-mail: volgograd@newacropol.ru
Контакты
>
 

Фотогалерея

.
.
.
.
.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Культура»

В театре кукол Волгограда поставили драму

Волгоградскую молодежь приглашают на кастинг

Казачий театр приглашает встретиться с героями любимых кинофильмов

В Волгограде покажут историческую драму «Танец с саблями»