Общество

В Волгоградской области появится Семейный МФЦ

22 июня 2022 г.
.
Город

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

24 мая 2022 г.
.
Общество

В Москве пройдёт самая масштабная конференция в мире инфобизнеса "INSTAdium"

16 мая 2022 г.
.
Город
03 октября 2014 г.
В. Куксов |
1
 комментарий  |
.

«Княжеские» корни улицы Рабоче-Крестьянской. Живые улицы Волгограда


Наша новая рубрика «Живые улицы Волгограда» открывается историческим рассказом об улице Рабоче-Крестьянской Ворошиловского района. Почему она имеет княжеские корни, читайте в нашем спецматериале.

В сегодняшнем рассказе я хотел бы вас познакомить с историей улицы Рабоче-Крестьянской Ворошиловского района г. Волгограда. Мало кому известно, что до 1921 года улица называлась Княгинская. Своим первоначальным названием улица обязана уездному городу Княгинину Нижегородской губернии.

В царицынское время Княгинская была главной и самой протяженной улицей зацарицынской части города. Она брала свое начало от реки Царица и шла параллельно Волге до юго-западных окраин города, где тянулись бесчисленные лесные склады, и упиралась в Волго-Донскую железную дорогу, которой улица была обязана своим рождением, как и многие другие улицы южных районов города.

С начала 60-х годов XIX века началась активная застройка зацарицынской части города. Постепенно улица Княгинская становилась главной улицей зацарицынской части, проходя через ее центр. На ней расположились магазины бакалейных, галантерейных товаров.

Стоит отметить, что на то время единственным средством передвижения по улице являлся экипаж. Но с 1914 года по Княгинской стал ходить трамвай, который попадал в заполотновскую часть из центра по Астраханскому мосту. В канун шестой по счету годовщины Октябрьской революции улица Княгинская получила новое название – Рабоче-Крестьянская.

За последние годы улица реконструировалась дважды. При первой реконструкции были восстановлены трамвайные пути и бульвар. А во время второй реконструкции была расширена проезжая часть. В настоящее время Рабоче-Крестьянская улица является продолжением главной улицы города – проспекта В. И. Ленина – от поймы реки Царица и до Ельшанской балки.

>
 

Фотогалерея

.
.
.
.

Другие статьи в рубрике «Город»

Услуги Фонда социального страхования в Волгограде можно получить в электронном виде

На Мамаевом Кургане провели экологическую акцию

В Волгограде пройдёт форум про продажи и маркетинг

В Волгограде больничные будут выдавать в электронном виде